Economia e Management

Periodo scelte: giugno/luglio 2022

Modalità scelta: on line – web self-service

Prima di effettuare la scelta, è necessario valutare con molta attenzione:

  • Syllabus;
  • Eventuali prerequisiti richiesti;
  • Semestre

Una volta chiusa la procedura non sarà possibile modificare la scelta effettuata.

L’attivazione dei corsi a scelta è vincolata al numero di studenti iscritti. In caso di non attivazione, gli studenti verranno ricontattati per effettuare una seconda scelta.

Agli studenti che non effettueranno le scelte entro i termini stabiliti verrà inserito un piano di studi d’ufficio che non potrà essere modificato.

Ricorda che uno dei due insegnamenti da inserire nel piano di studi deve essere in lingua inglese.

Codice

Insegnamento

Docenti

Programma

Compatibility LM Luiss

618 Organizzazione e gestione delle risorse umane GABRIELLI GABRIELE programma Strategic Management/Management/Global Management and Politics

670

Storia del pensiero economico

DI TARANTO GIUSEPPE

programma

TUTTE

A96

Economia monetaria e creditizia

MARZIONI STEFANO

programma

Corporate Finance

AG3

Controllo di gestione

ROSSI ADRIANA

programma

Amministrazione, Finanza e Controllo

ET01

Regolazione finanziaria e innovazione

PELLEGRINI MIRELLA/SABBATELLI ILLA

programma

Corporate Finance

ET04

Energy Markets and Industrial Organization

TARANTINO EMANUELE

programma

Strategic Management /Management /Global Management and Politics

ET06 Competitive Strategy SYRIGOS EVANGELOS programma Strategic Management/Management/Global Management and Politics

ET07

Management of Technology

PALLOTTI FRANCESCA/MATS MAGNUSSON

programma

Strategic Management /Management

ET08

Hotel Management

GUAHK YOUNGAH

programma

Strategic Management /Management

ET09

Digital Economy and Innovation

ALAIMO CRISTINA

programma

Data Science/ Management / Strategic Management

ET10

Digital Ethics

MAFFETTONE SEBASTIANO/ BENANTI PAOLO

programma

Data Science / Management / Strategic Management

ET14

Management delle piccole e medie imprese

CORSICO FABIO

programma

Strategic Management

ET15

Economic Development and Business in China

SILVIA MENEGAZZI

programma

Global Management and Politics /Management

ET16

Entrepreneurship

GUIDO FIENGA/SAMMARCO FABRIZIO

programma

Strategic Management / Management

ET19  Scienza delle Finanze MILILLO MAURO programma Amministrazione, Finanza e Controllo/Corporate Finance/ Strategic Management/Management/Global Management and Politics and Data Science and Management

T062

Services marketing

POZHARLIEV RUMEN IVAYLOV

programma

Marketing

AA7 International Economics DE SANTIS ROBERTA/ZOKAEI ASHTIANI AMIN programma
AA8 Money and Banking PAESANI PAOLO programma
AC3  Applied Statistics and Econometrics POZZI ANDREA/LACH SAUL programma
AH5 Economic Growth and Development  GIORDANI PAOLO/ DEL GATTO MASSIMO programma
T021 Law and Economics  BRUNO SABRINA/FAELLA GIANLUCA  programma
T021 Law and Economics  MATERA PIERLUIGI programma 
T029 Public Economics FERRARI LORENZO programma
T069 An Introduction to programmaming (Python) ROSSI GIANLUCA  programma
365 Sociologia Economica FALLOCCO SIMONA programma
766 Diritto Tributario SALVINI LIVIA programma
766 Diritto Tributario MARCHETTI FABIO/RASI FEDERICO programma
766 Diritto Tributario MELIS GIUSEPPE programma
766 Diritto Tributario  CASTALDI LAURA programma
SAQ Comunicazione d'impresa e gestione risorse umane CARRIERI DOMENICO programma
T223 Nudging: behavioural public policies  SILLARI GIACOMO/CAFAGGI FABRIZIO programma

Attenzione:

nella scelta degli insegnamenti elettivi, ricordiamo che:

L’insegnamento (ET06) Competitive strategy è in alternativa a (AB2) Markets and strategies e viceversa

Energy economics (T034) è in alternativa a (ET04) Energy Markets and Industrial Organization e viceversa

Ai fini di una maggiore consapevolezza dell’offerta didattica magistrale e per aiutare gli studenti nella scelta del proprio percorso futuro, all’interno della lista degli insegnamenti elettivi offerti nel 22-23, è indicata la compatibilità dei singoli insegnamenti a scelta con i corsi di laurea magistrale offerti dal Dipartimento di Impresa e Management. Abbiamo, in altri termini, raggruppato alcuni elective per aree tematiche (es. marketing, amministrazione e controllo, finanza, management, global management and politics) corrispondenti alle aree di specializzazione coperte dai nostri corsi di laurea magistrale. Tale attività non implica in alcun modo l’obbligo per gli studenti di scegliere tutti gli insegnamenti di un’area tematica; essa ha invece l’obiettivo di orientare la scelta degli elective in funzione del percorso magistrale che lo studente del terzo anno pensa di intraprendere, aumentando la consapevolezza della scelta.

 

Insegnamenti che hanno raggiunto il numero massimo di scelte:

Codice

Insegnamento

Docente a.a. 2022-23

Programma

Compatibilità LM Luiss

AB2

Markets and strategies

DEVETAG MARIA GIOVANNA

Programma

Strategic Management/ Management/ Global Management and Politics

ET02 Digital marketing transformation & customer experience PADUA DONATELLA/D'AMBROSIO DANIELE Programma Marketing

ET05

Financial market analysis

BORRI NICOLA

Programma

Corporate Finance

SGJ

Strategie di comunicazione e tecniche di pubblicità

COMIN GIANLUCA

Programma

Marketing

T024 Diritto di internet: social media e discriminazione
FALLETTA PIETRO SANTA
Programma  
T038

Population Environment and Sustainability

PELLEGRINO GIANFRANCO/ GIORDANO ALFONSO Programma  

T104

Corporate social responsability and sustainable business GENTILE VALENTINA Programma  
T034 Energy Economics BOLLINO CARLO ANDREA programma  Strategic Management/Management

 

Insegnamenti non attivati:

Codice

Insegnamento

Docente a.a. 2022-23

Programma

Compatibilità LM Luiss

AT2 Economia e gestione dei servizi di pubblica utilità D'AMICO SIMONA Programma Strategic Management
ET17 Ragioneria Professionale MECHELLI ALESSANDRO Programma Amministrazione,Finanza e Controllo
ET18 Advanced Analytics per il Business CARLEI VITTORIO Programma Tutte
ET20 Storia Economica dell'Europa FELSINI DANIELA/TORTORELLA ESPOSITO GUIDO Programma