Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

Gestione d’Impresa

Periodo scelte: luglio 2020
Modalità scelta: on line – web self-service

Prima di effettuare la scelta, è necessario valutare con molta attenzione:

  • Syllabus;
  • Eventuali prerequisiti richiesti;
  • Semestre

Una volta chiusa la procedura non sarà possibile modificare la scelta effettuata.
L’attivazione dei corsi a scelta è vincolata al numero di studenti iscritti. In caso di non attivazione, gli studenti verranno ricontattati per effettuare una seconda scelta.
Agli studenti che non effettueranno le scelte entro i termini stabiliti verrà inserito un piano di studi d’ufficio che non potrà essere modificato. 

Codice Insegnamento Docente Programma  
AA5 Revisione interna,compliance e gest.rischi az.li
  • Ferrari Massimo
  • Ricci Sante
Programma  
EM04 Economia aziendale dello sport
  • Caricasulo Simona
  • Di Lazzaro Fabrizio
Programma  
EM14 Content marketing e brand storytelling
  • Giorgino Francesco
Programma  
EM27 Health Care Management
  • Mascia Daniele
Programma  
M234 Gestione dei processi commerciali e delle reti di vendita
  • D'Ambrosio Daniele
Programma  
M303 Marketing big data analysis
  • Braccini Alessio Maria
Programma  
SDE Storia della finanza e dei sistemi finanziari
  • Di Taranto Giuseppe
Programma  
SDG Economia e gestione dei media
  • Balestrieri Luca
Programma
SGA Diritto processuale tributario
  • Balestrieri Luca
Programma  
SGF Economics and management of energy business
  • Mori Simone
Programma
M051 Experimental and behavioural economics
  • Schram Arthur Jan Handrikus Christoffel
Programma  
M067 European taxation
  • Rasi Federico
  • Rosembuj Tulio Raul
Programma  
M174 Risk management and compliance
  • Mazzoni Giancarlo
Programma  
M237 Fixed income, credit and derivatives
  • Cybo-Ottone Alberto Adolfo
Programma
M328 The politics of cultural heritage in europe
  • Thatcher Mark
Programma
SJO International trade and commercial policies
  • Manzocchi Stefano
Programma  
SMJ M&a and investment banking
  • Langer Marshall
Programma


Nell’anno accademico 2020-21 non saranno attivati i seguenti insegnamenti:

Codice Insegnamento Docente Programma
EM20 Valutazione d’azienda nelle operazioni di finanza straordinaria
  • Scornajenchi Agostino
Programma
M235 Management delle assicurazioni
  • Cimbri Carlo
  • Giovannini Renato
Programma


Gli insegnamenti che hanno raggiunto il massimo numero di scelte sono i seguenti:

Codice Insegnamento Docente Programma
M305 Machine learning & object driven marketing
  • Laura Luigi
Programma
SAC
Luxury management
  • Alberto Festa
Programma
SLX Equity markets and alternative investments
  • Morelli Marco
  • Vitale Paolo
Programma
SS4 Real estate finance
  • Casertano Gaetano
Programma