Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

Economia e Management

Periodo scelte: luglio 2020

Modalità scelta: on line – web self-service

Prima di effettuare la scelta, è necessario valutare con molta attenzione:

  • Syllabus;
  • Eventuali prerequisiti richiesti;
  • Semestre

Una volta chiusa la procedura non sarà possibile modificare la scelta effettuata.

L’attivazione dei corsi a scelta è vincolata al numero di studenti iscritti. In caso di non attivazione, gli studenti verranno ricontattati per effettuare una seconda scelta.

Agli studenti che non effettueranno le scelte entro i termini stabiliti verrà inserito un piano di studi d’ufficio che non potrà essere modificato.

Ricorda che uno dei due insegnamenti da inserire nel piano di studi deve essere in lingua inglese.

Codice Insegnamento Docente Programma
618 Organizzazione e gestione delle risorse umane
  • Gabrielli Gabriele
Programma
A96 Economia monetaria e creditizia
  • Marzioni Stefano
Programma
AB2 Markets and strategies
  • Devetag Maria Giovanna
Programma  
AG3 Controllo di gestione
  • Maraghini Maria Pia
Programma
AL7 Revisione, deontologia e tecnica professionale
  • Mechelli Alessandro
Programma
AT2 Economia e gestione dei servizi di pubblica utilita'
  • D'amico Simona
Programma
ET01 Regolazione finanziaria e innovazione
  • Pellegrini Mirella
  • Sabbatelli Illa
Programma
ET02 Digital marketing transformation & customer experience
Programma  
ET04 Energy markets and industrial organization
  • Tarantino Emanuele
Programma  
ET06 Competitive strategy
  • Syrigos Evangelos
Programma
ET07 Management of technology
  • McCarthy Ian Paul
Programma
ET08 Hotel management
  • Guahk Youngah
Programma  
ET09 Digital Economy and Innovation
  • Kalinikos Ioannis
Programma  
ET09 Digital Ethics
  • Maffettone Sebastiano Ioannis
  • Garasic Mirko Daniel
Programma  
T034 Energy economics
  • Bollino Carlo Andrea
Programma  
T062 Services marketing
  • Pozharliev Rumen Ivaylov
Programma  
365 Sociologia economica
  • Fallocco Simona
Programma  
766 Diritto tributario (Canale A)
  • Salvini Livia
Programma  
766 Diritto tributario (Canale B)
  • Marchetti Fabio
Programma  
766 Diritto tributario (Canale C)
  • Melis Giuseppe
Programma  
766 Diritto tributario (Canale D)
  • Castaldi Laura
Programma  
AC3 Applied statistics and econometrics (Canale A)
  • Lach Saul
  • Pozzi Andrea
Programma  
AC3 Applied statistics and econometrics (Canale B)
  • Lach Saul
  • Pozzi Andrea
Programma  
SAQ Comunicazione d'impresa e gestione risorse umane
  • Carrieri Domenico
Programma  
T021 Law and economics (corporate and business law; antitrust and regulation) (Canale A)
  • Bruno Sabrina
  • Faella Gianluca
Programma  
T021 Law and economics (corporate and business law; antitrust and regulation) (Canale B)
  • Matera Pierluigi
Programma  
T029 Public economics
  • Sobbrio Francesco
Programma
T038 Population environment and sustainibility
  • Di Paola Marcello
Programma  
T069 An introduction to Programmaming (python)
  • Rossi Gianluca
Programma  
ET14 Management delle piccole e medie imprese
  • Corsico Fabio
Programma  

Gli insegnamenti che hanno raggiunto il massimo numero di scelte sono i seguenti:

Codice Insegnamento Docente Programma
670 Storia del pensiero economico
  • Di Taranto Giuseppe
Programma
ET05 Financial market analysis
  • Boido Claudio
Programma
SGJ Strategie di comunicazione e tecniche di pubblicita'
  • Comin Gianluca


Programma
AA7 International economics
  • TBD


Programma
AA8 Money and banking
  • Paesani Paolo


Programma
AH5 Economic growth and development
  • Del Gatto Massimo / Giordani Paolo


Programma
T083 Filosofia delle scienze sociali
  • Infantino Lorenzo


Programma