Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

Economia e Management

Il syllabus dei corsi e l’orario delle lezioni sarà disponibile sul sito nel periodo in cui dovrà essere effettuata la scelta.
Periodo scelte: giugno 2018
Modalità scelta: on line – web self-service

Prima di effettuare la scelta, è necessario valutare con molta attenzione:

  • Syllabus;
  • Eventuali prerequisiti richiesti;
  • Orario delle lezioni (evitando quindi di scegliere corsi i cui orari si sovrappongano). L’orario delle lezioni va verificato facendo riferimento al nome del docente.
  • Semestre

Una volta chiusa la procedura non sarà possibile modificare la scelta effettuata.
L’attivazione dei corsi a scelta è vincolata al numero di studenti iscritti. In caso di non attivazione, gli studenti verranno ricontattati per effettuare una seconda scelta.
Agli studenti che non effettueranno le scelte entro i termini stabiliti verrà inserito un piano di studi d’ufficio che non potrà essere modificato.
Ricorda che uno dei due insegnamenti da inserire nel piano di studi deve essere in lingua inglese.

Video di alcuni corsi a scelta 2018/2019
(gli altri video li troverai all’interno della pagina del relativo syllabus)

CodiceInsegnamentoDocenteProgramma
T069An introduction to programming (python)
  • Rossi Gianluca
Programma
AC3Applied statistics and econometrics (Canale A)
  • Lach Saul
  • Pozzi Andrea
Programma
AC3Applied statistics and econometrics (Canale B)
  • Lach Saul
  • Pozzi Andrea
Programma
T039Bioethics
  • Garasic Mirko Daniel
Programma
AG7Capital markets
  • Vitale Paolo
Programma
SAQComunicazione d'impresa e gestione risorse umane
  • Cocozza Antonio
Programma
AG3Controllo di gestione
  • Bastia Paolo
Programma
ET02Digital marketing transformation & customer experience
  • D'Ambrosio Daniele
  • Padua Donatella
Programma
T024Diritto di internet: social media e discriminazione
  • Falletta Pietro Santo Leopoldo
Programma
766Diritto tributario (Canale A)
  • Salvini Livia
Programma
766Diritto tributario (Canale B)
  • Marchetti Fabio
Programma
766Diritto tributario (Canale C)
  • Melis Giuseppe
Programma
766Diritto tributario (Canale D)
  • Castaldi Laura
Programma
AT2Economia e gestione dei servizi di pubblica utilita'
  • Dandi Roberto
Programma
A96Economia monetaria e creditizia
  • Marzioni Stefano
Programma
AH5Economic growth and development
  • Del Gatto Massimo
  • Iannaccone Roberto
Programma
T059Elementary probability
  • Troiani Alessio
Programma
T034Energy economics
  • Bollino Carlo Andrea
Programma
T001Entrepreneurship, innovation and technology
  • Non assegnato
Programma
M177Gender politics
  • De Blasio Emiliana
Programma
AQ7History of economic thought and policy
  • Cristiano Carlo
  • Rosselli Annalisa
Programma
AA7International economics
  • Manzocchi Stefano
Programma
T021Law and economics (corporate and business law; antitrust and regulation) (Canale A)
  • Bruno Sabrina
  • Faella Gianluca
Programma
T021Law and economics (corporate and business law; antitrust and regulation) (Canale B)
  • Milani Valentina
  • Segni Laura
Programma
AB2Markets and strategies
  • Devetag Maria Giovanna
Programma
644Metodologia delle scienze sociali
  • Infantino Lorenzino
Programma
T076Nudging: behavioral insights for regulation and public policy
  • Cafaggi Fabrizio
  • Sillari Giacomo
Programma
618Organizzazione e gestione delle risorse umane
  • Gabrielli Gabriele
Programma
T055Politiche dell'unione europea
  • Monti Luciano
Programma
T038Population environment and sustainibility
  • Di Paola Marcello
  • Golini Antonio
Programma
T029Public economics
  • Brancati Emanuele
  • Meliciani Valentina
Programma
ET01Regolazione finanziaria e innovazione
  • Pellegrini Mirella
  • Sabbatelli Illa
Programma
SKZResponsabilita' sociale d'impresa
  • Gentile Valentina
Programma
AL7Revisione, deontologia e tecnica professionale
  • Mechelli Alessandro
Programma
T062Services marketing
  • Pozharliev Rumen Ivaylov
Programma
T078Social science and public policies
  • Bitetti Rosamaria
Programma
365Sociologia economica
  • Fallocco Simona
Programma
ET03Statistica aziendale
  • Biggeri Luigi
  • Bini Matilde
Programma
670Storia del pensiero economico
  • Di Taranto Giuseppe
Programma
AT3Tecniche di borsa
  • Previtali Daniele
Programma
T071Tecnologie digitali e cambiamenti organizzativi e sociali
  • Za Stefano
Programma
T081The world economy since 1870
  • Toniolo Giovanni
Programma