Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

Amministrazione Finanza e Controllo

Il syllabus dei corsi e l’orario delle lezioni sarà disponibile sul sito nel periodo in cui dovrà essere effettuata la scelta.
Periodo scelte: giugno 2018
Modalità scelta: on line – web self-service

Prima di effettuare la scelta, è necessario valutare con molta attenzione:

  • Syllabus;
  • Eventuali prerequisiti richiesti;
  • Orario delle lezioni (evitando quindi di scegliere corsi i cui orari si sovrappongano). L’orario delle lezioni va verificato facendo riferimento al nome del docente.
  • Semestre

Una volta chiusa la procedura non sarà possibile modificare la scelta effettuata.
L’attivazione dei corsi a scelta è vincolata al numero di studenti iscritti. In caso di non attivazione, gli studenti verranno ricontattati per effettuare una seconda scelta.
Agli studenti che non effettueranno le scelte entro i termini stabiliti verrà inserito un piano di studi d’ufficio che non potrà essere modificato.

Video di alcuni corsi a scelta 2018/2019
(gli altri video li troverai all’interno della pagina del relativo syllabus)

Codice Insegnamento Docente Programma
M016 Competition and high-tech markets
  • Faella Gianluca
  • Van Den Bergh Roger
Programma
M017 Digital marketing
  • Ibarra Maximo
Programma
M060 Diritto del lavoro e relazioni industriali
  • Marazza Marco
  • Martone Michel
Programma
SGA Diritto processuale tributario
  • Marchetti Fabio
  • Napoli Giuseppe
Programma
EM04 Economia aziendale dello sport
  • Caricasulo Simona
  • Di Lazzaro Fabrizio
Programma
SDG Economia e gestione dei media
  • Balestrieri Luca
Programma
SGF Economics and management of energy business
  • Mori Simone
Programma
EM05 Financial econometrics
  • Giovannelli Alessandro
Programma
M237 Fixed income, credit and derivatives
  • Cybo-Ottone Alberto Adolfo
Programma
M234 Gestione dei processi commerciali e delle reti di vendita
  • D'Ambrosio Daniele
  • Massara Francesco
Programma
M306 Impact and integrated reporting
  • Baldissoni Mauro
  • Di Donato Francesca
Programma
EM10 International corporate finance
  • Capasso Arturo
Programma
SJO International trade and commercial policies
  • Manzocchi Stefano
Programma
SMJ M&a and investment banking
  • Langer Marshall
Programma
M305 Machine learning & object driven marketing
  • Italiano Giuseppe Francesco
  • Laura Luigi
Programma
M235 Management delle assicurazioni
  • Cimbri Carlo
  • Giovannini Renato
Programma
M303 Marketing big data analysis
  • Naldi Maurizio
Programma
S0B Marketing territoriale
  • Caroli Matteo Giuliano
Programma
M302 Newsmaking & brand storytelling
  • Giorgino Francesco
Programma
AA5 Revisione interna,compliance e gest.rischi az.li
  • Ferrari Massimo
  • Ricci Sante
Programma
M174 Risk management and compliance
  • Mazzoni Giancarlo
Programma
SFV Sistemi di remunerazione e gest. risorse umane
  • Gabrielli Gabriele
  • Innocenti Laura
Programma
SDE Storia della finanza e dei sistemi finanziari
  • Di Taranto Giuseppe
Programma
SGJ Strategie di comunicazione e tecniche di pubblicita'
  • Comin Gianluca
Programma
M328 The politics of cultural heritage in europe
  • Thatcher Mark
Programma

Gli insegnamenti che hanno raggiunto il massimo numero di scelte sono i seguenti:

Codice Insegnamento Docente Programma
SLX Equity markets and alternative investments
  • Morelli Marco
  • Vitale Paolo
Programma
M051 Experimental and behavioural economics
  • Di Cagno Daniela Teresa
  • Gueth Werner
Programma
SS4 Real estate finance
  • Casertano Gaetano
Programma
CodiceInsegnamentoDocenteProgramma