Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

List of courses

Il syllabus dei corsi e l’orario delle lezioni sarà disponibile sul sito nel periodo in cui dovrà essere effettuata la scelta.
Periodo scelte:
  • da martedì 27/06/2017 a mercoledì 5/07/2017 studenti lauree triennali e magistrali a ciclo unico;
  • da mercoledì 28/06/2017 a mercoledì 5/07/2017 studenti lauree magistrali.

  • Modalità scelta: on line – web self-service
    Prima di effettuare la scelta, è necessario valutare con molta attenzione:
     
    • Syllabus;
    • Eventuali prerequisiti richiesti;
    • Orario delle lezioni (evitando quindi di scegliere corsi i cui orari si sovrappongano). L’orario delle lezioni va verificato facendo riferimento al nome del docente.
    • Semestre
    Una volta chiusa la procedura non sarà possibile modificare la scelta effettuata.
    L’attivazione dei corsi a scelta è vincolata al numero di studenti iscritti. In caso di non attivazione, gli studenti verranno ricontattati per effettuare una seconda scelta.
    Agli studenti che non effettueranno le scelte entro i termini stabiliti verrà inserito un piano di studi d’ufficio che non potrà essere modificato.
     

    Video di alcuni corsi a scelta 2017/2018
    (gli altri video li troverai all’interno della pagina del relativo syllabus)

    CodiceInsegnamentoDocenteProgramma
    AT1Bilancio consolidato
    • Non assegnato
    Programma
    M064Business modeling and planning
    • Iacovone Donato
    Programma
    M016Competition and high-tech markets
    • Faella Gianluca
    Programma
    M076Corporate and investment banking
    • Comana Mario
    Programma
    M136Corporate governance and compliance management
    • Bozzolan Saverio
    Programma
    M162Customer intelligence e logiche di analisi dei big data
    • Italiano Giuseppe Francesco
    • Laura Luigi
    Programma
    M017Digital marketing
    • Ibarra Maximo
    Programma
    M233Digital transformation
    • Spagnoletti Paolo
    Programma
    M060Diritto del lavoro e relazioni industriali
    • Marazza Marco
    • Martone Michel
    Programma
    SGADiritto processuale tributario
    • Marchetti Fabio
    • Napoli Giuseppe
    Programma
    SDGEconomia e gestione dei media
    • Balestrieri Luca
    Programma
    SGFEconomics and management of energy business
    • Mori Simone
    Programma
    SLXEquity markets and alternative investments
    • Morelli Marco
    • Vitale Paolo
    Programma
    M051Experimental and behavioural economics
    • Di Cagno Daniela Teresa
    • Gueth Werner
    Programma
    SDSFashion management
    • Fei Carlo
    Programma
    M102Fixed income, credit and commodities
    • Cybo-Ottone Alberto Adolfo
    Programma
    M234Gestione dei processi commerciali e delle reti di vendita
    • Lanza Andrea
    Programma
    M236Gestione finanziaria dei progetti internazionali
    • Non assegnato
    Programma
    M306Impact and integrated reporting
    • Baldissoni Mauro
    • Di Donato Francesca
    Programma
    M012Intellectual property rights
    • Granieri Massimiliano
    Programma
    M141International finance
    • Merola Federico
    Programma
    ST6International marketing
    • De Angelis Matteo
    • Donato Carmela
    Programma
    SJOInternational trade and commercial policies
    • Manzocchi Stefano
    Programma
    SACLuxury management
    • Festa Alberto
    Programma
    SMJM&a and investment banking
    • Langer Marshall
    Programma
    M305Machine learning & object driven marketing
    • Laura Luigi
    Programma
    M135Management dell'innovazione
    • Benassi Mario
    • Leone Maria Isabella
    Programma
    M235Management delle assicurazioni
    • Cimbri Carlo
    • Giovannini Renato
    Programma
    M303Marketing big data analysis
    • Naldi Maurizio
    Programma
    S0BMarketing territoriale
    • Caroli Matteo Giuliano
    Programma
    M302Newsmaking & brand storytelling
    • Giorgino Francesco
    Programma
    689Operazioni di finanza straordinaria
    • Torrisi Alfio
    Programma
    M083Organizing innovation
    • Tee Richard
    Programma
    M140Organizzazione delle big digital companies
    • Resca Andrea
    Programma
    SGEPlanning and control
    • Busco Cristiano
    Programma
    SS4Real estate finance
    • Casertano Gaetano
    Programma
    M166Retail and service experience marketing
    • Devetag Maria Giovanna
    Programma
    AA5Revisione interna,compliance e gest.rischi az.li
    • Ferrari Massimo
    • Ricci Sante
    Programma
    M174Risk management and compliance
    • Mazzoni Giancarlo
    Programma
    SFVSistemi di remunerazione e gest. risorse umane
    • Gabrielli Gabriele
    • Innocenti Laura
    Programma
    M139Sistemi digitali e spending review
    • Mare' Mauro
    Programma
    M228Stochastic processes
    • Non assegnato
    Programma
    SDEStoria della finanza e dei sistemi finanziari
    • Di Taranto Giuseppe
    Programma
    SGJStrategie di comunicazione e tecniche di pubblicita'
    • Comin Gianluca
    Programma
    M081Structured finance
    • Bruno Riccardo
    Programma
    SADTourism management
    • Caroli Matteo Giuliano
    Programma
    M304Trade & go to market
    • Capano Giovanni
    Programma
    SBZValutazioni d'azienda
    • Tiscini Riccardo
    Programma