Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

List of courses

Il syllabus dei corsi e l’orario delle lezioni sarà disponibile sul sito nel periodo in cui dovrà essere effettuata la scelta.
Periodo scelte:
  • da martedì 27/06/2017 a mercoledì 5/07/2017 studenti lauree triennali e magistrali a ciclo unico;
  • da mercoledì 28/06/2017 a mercoledì 5/07/2017 studenti lauree magistrali.

  • Modalità scelta: on line – web self-service

    Prima di effettuare la scelta, è necessario valutare con molta attenzione:
  • Syllabus;
  • Eventuali prerequisiti richiesti;
  • Orario delle lezioni (evitando quindi di scegliere corsi i cui orari si sovrappongano). L’orario delle lezioni va verificato facendo riferimento al nome del docente.
  • Semestre
  • Una volta chiusa la procedura non sarà possibile modificare la scelta effettuata.
    L’attivazione dei corsi a scelta è vincolata al numero di studenti iscritti. In caso di non attivazione, gli studenti verranno ricontattati per effettuare una seconda scelta.
    Agli studenti che non effettueranno le scelte entro i termini stabiliti verrà inserito un piano di studi d’ufficio che non potrà essere modificato.

    Ricorda che uno dei due insegnamenti da inserire nel piano di studi deve essere in lingua inglese.

    Video di alcuni corsi a scelta 2017/2018
    (gli altri video li troverai all’interno della pagina del relativo syllabus)

    CodiceInsegnamentoDocenteProgramma
    T069An introduction to programming (python)
    • Colini Baldeschi Riccardo
    Programma
    AC3Applied statistics and econometrics (Canale A)
    • Pozzi Andrea
    Programma
    AC3Applied statistics and econometrics (Canale B)
    • Lach Saul
    Programma
    AG7Capital markets
    • Vitale Paolo
    Programma
    SAQComunicazione d'impresa e gestione risorse umane
    • Cocozza Antonio
    Programma
    AG3Controllo di gestione
    • Bastia Paolo
    Programma
    602Diritto bancario
    • Non assegnato
    Programma
    T024Diritto di internet: social media e discriminazione
    • Falletta Pietro Santo Leopoldo
    Programma
    766Diritto tributario (Canale A)
    • Salvini Livia
    Programma
    766Diritto tributario (Canale B)
    • Castaldi Laura
    • Marchetti Fabio
    Programma
    766Diritto tributario (Canale C)
    • Melis Giuseppe
    Programma
    AT2Economia e gestione dei servizi di pubblica utilita'
    • Dandi Roberto
    Programma
    A96Economia monetaria e creditizia
    • Marzioni Stefano
    Programma
    AH5Economic growth and development
    • Battisti Michele
    • Iannaccone Roberto
    Programma
    T059Elementary probability
    • Troiani Alessio
    Programma
    T034Energy economics
    • Bollino Carlo Andrea
    • Polinori Paolo
    Programma
    T001Entrepreneurship, innovation and technology
    • Souitaris Evangelos
    Programma
    AQ7History of economic thought and policy
    • Cristiano Carlo
    • Fiorito Luca
    Programma
    A07History of globalization
    • Toniolo Giovanni
    Programma
    AA7International economics (Canale A)
    • Jona-Lasinio Cecilia Susanna
    Programma
    AA7International economics (Canale B)
    • Manzocchi Stefano
    Programma
    T021Law and economics (corporate and business law; antitrust and regulation) (Canale A)
    • Brescia Morra Concetta
    • Bruno Sabrina
    Programma
    T021Law and economics (corporate and business law; antitrust and regulation) (Canale B)
    • Segni Laura
    Programma
    SD0Marketing industriale
    • Gregori Gian Luca
    Programma
    AB2Markets and strategies
    • Devetag Maria Giovanna
    Programma
    T044Mercato e disciplina della concorrenza
    • Non assegnato
    Programma
    644Metodologia delle scienze sociali
    • Infantino Lorenzino
    Programma
    570Organizzazione dei sistemi informativi aziendali
    • Non assegnato
    Programma
    618Organizzazione e gestione delle risorse umane
    • Gabrielli Gabriele
    Programma
    T055Politiche dell'unione europea
    • Monti Luciano
    Programma
    T038Population environment and sustainibility
    • Di Paola Marcello
    • Golini Antonio
    Programma
    T029Public economics
    • Brancati Emanuele
    • Meliciani Valentina
    Programma
    T064Regressione e modelli di previsione
    • Storti Giuseppe
    Programma
    SKZResponsabilita' sociale d'impresa
    • Gentile Valentina
    Programma
    AL7Revisione, deontologia e tecnica professionale
    • Mechelli Alessandro
    Programma
    T062Services marketing
    • Pozharliev Rumen Ivaylov
    Programma
    365Sociologia economica
    • Fallocco Simona
    Programma
    670Storia del pensiero economico
    • Di Taranto Giuseppe
    Programma
    813Storia dell'impresa e dell'organizz.ne aziendale
    • Non assegnato
    Programma
    AT3Tecniche di borsa
    • Boido Claudio
    Programma
    T071Tecnologie digitali e cambiamenti organizzativi e sociali
    • Za Stefano
    Programma
    T070The word economy since 1870
    • Toniolo Giovanni
    Programma