Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

Consulenza professionale e revisione aziendale

Il syllabus dei corsi e l’orario delle lezioni sarà disponibile sul sito nel periodo in cui dovrà essere effettuata la scelta.

Periodo scelte: 8-23 giugno 2016

Modalità scelta: on line – web self-service

Prima di effettuare la scelta, è necessario valutare con molta attenzione:

  • syllabus;
  • eventuali prerequisiti richiesti;
  • orario delle lezioni (evitando quindi di scegliere corsi ì cui orari si sovrappongano). L’orario delle lezioni va verificato facendo riferimento al nome del docente.
  • Semestre

Una volta chiusa la procedura (23 giugno 2016) non sarà possibile modificare la scelta effettuata.

L’attivazione dei corsi a scelta è vincolata al numero di studenti iscritti. In caso di non attivazione, gli studenti verranno ricontattati per effettuare una seconda scelta.

Agli studenti che non effettueranno le scelte entro i termini stabiliti verrà̀ inserito un piano di studi d’ufficio che non potrà essere modificato.

CodiceInsegnamentoDocenteProgramma
SABAsset management
  • Massi Benedetti Saverio
  • Micillo Mauro
Programma
M087Asset management
  • Borri Nicola
Programma
M064Business modeling and planning
  • Iacovone Donato
Programma
M016Competition and high-tech markets
  • Faella Gianluca
Programma
M076Corporate and investment banking
  • De Vecchi Luigi
  • Pattofatto Leone
Programma
M136Corporate governance and compliance management
  • Bozzolan Saverio
Programma
M162Customer intelligence e logiche di analisi dei big data
  • Panconesi Alessandro
Programma
M017Digital marketing
  • Ibarra Maximo
Programma
M233Digital transformation
  • Spagnoletti Paolo
Programma
M060Diritto del lavoro e relazioni industriali (Canale A)
  • Martone Michel
Programma
M060Diritto del lavoro e relazioni industriali (Canale B)
  • Marazza Marco
Programma
SGADiritto processuale tributario
  • Marchetti Fabio
  • Napoli Giuseppe
Programma
SDGEconomia e gestione dei media
  • Balestrieri Luca
Programma
SGFEconomics and management of energy business
  • Mori Simone
Programma
M051Experimental and behavioural economics
  • Di Cagno Daniela Teresa
  • Gueth Werner
Programma
SDSFashion management
  • Fei Carlo
Programma
M234Gestione dei processi commerciali e delle reti di vendita
  • Lanza Andrea
Programma
M236Gestione finanziaria dei progetti internazionali
  • Cuccia Paolo
Programma
M012Intellectual property rights
  • Granieri Massimiliano
Programma
M141International finance
  • Merola Federico
Programma
ST6International marketing
  • Pitardi Valentina
Programma
SJOInternational trade and commercial policies
  • Manzocchi Stefano
Programma
SACLuxury management
  • Festa Alberto
Programma
M135Management dell'innovazione (Canale A)
  • Leone Maria Isabella
Programma
M135Management dell'innovazione (Canale B)
  • Benassi Mario
Programma
M235Management delle assicurazioni
  • Cimbri Carlo
  • Giovannini Renato
Programma
M163Marketing plan and markstrat simulation
  • De Angelis Matteo
Programma
S0BMarketing territoriale
  • Caroli Matteo Giuliano
Programma
689Operazioni di finanza straordinaria
  • Pansa Alessandro
Programma
M083Organizing innovation
  • Floricel Serghei
  • Tee Richard
Programma
M140Organizzazione delle big digital companies
  • Resca Andrea
Programma
SGEPlanning and control
  • Busco Cristiano
Programma
S0WPrincipi contabili internazionali
  • Fortuna Fabio
Programma
SS4Real estate finance
  • Casertano Gaetano
Programma
M166Retail and service experience marketing
  • Devetag Maria Giovanna
Programma
AA5Revisione interna,compliance e gest.rischi az.li
  • Ferrari Massimo
  • Ricci Sante
Programma
SFVSistemi di remunerazione e gest. risorse umane
  • Gabrielli Gabriele
  • Innocenti Laura
Programma
M139Sistemi digitali e spending review
  • Mare' Mauro
  • Marroni Luigi
Programma
SDEStoria della finanza e dei sistemi finanziari
  • Di Taranto Giuseppe
Programma
SGJStrategie di comunicazione e tecniche di pubblicita'
  • Comin Gianluca
Programma
M081Structured finance
  • Bruno Riccardo
Programma
SADTourism management
  • Caroli Matteo Giuliano
Programma
SBZValutazioni d'azienda
  • Onesti Tiziano
Programma