Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

Economia e Management

Il syllabus dei corsi e l’orario delle lezioni sarà disponibile sul sito nel periodo in cui dovrà essere effettuata la scelta.
Periodo scelte: giugno 2019
Modalità scelta: on line – web self-service

Prima di effettuare la scelta, è necessario valutare con molta attenzione:

  • Syllabus
  • Eventuali prerequisiti richiesti
  • Orario delle lezioni (evitando quindi di scegliere corsi i cui orari si sovrappongano). L’orario delle lezioni va verificato facendo riferimento al nome del docente
  • Semestre

Una volta chiusa la procedura non sarà possibile modificare la scelta effettuata.
L’attivazione dei corsi a scelta è vincolata al numero di studenti iscritti. In caso di non attivazione, gli studenti verranno ricontattati per effettuare una seconda scelta.
Agli studenti che non effettueranno le scelte entro i termini stabiliti verrà inserito un piano di studi d’ufficio che non potrà essere modificato.

Ricorda che uno dei due insegnamenti da inserire nel piano di studi deve essere in lingua inglese. 

Codice Corso Docente Programma Video
T069 An introduction to programming (python)
  • Rossi Gianluca
Programma  
AC3 Applied statistics and econometrics (Canale A)
  • Lach Saul
  • Sancetta Alessio
  • Pozzi Andrea
Programma  
AC3 Applied statistics and econometrics (Canale B)
  • Lach Saul
  • Pozzi Andrea
Programma  
T039 Bioethics
  • Garasic Mirko Daniel
Programma Video
AG7 Capital markets
  • Vitale Paolo
Programma  
SAQ Comunicazione d'impresa e gestione risorse umane
  • Carrieri Domenico
Programma  
AG3 Controllo di gestione
  • Maraghini Maria Pia
Programma Video
766 Diritto tributario (Canale A)
  • Salvini Livia
Programma  
766 Diritto tributario (Canale B)
  • Marchetti Fabio
Programma  
766 Diritto tributario (Canale C)
  • Melis Giuseppe
Programma  
766 Diritto tributario (Canale D)
  • Castaldi Laura
Programma  
AT2 Economia e gestione dei servizi di pubblica utilita'
  • Dandi Roberto
Programma Video
A96 Economia monetaria e creditizia
  • Marzioni Stefano
Programma Video
AH5 Economic growth and development
  • Del Gatto Massimo
  • Giordani Paolo
Programma  
ET04 Energy markets and industrial organization
  • Tarantino Emanuele
Programma  
T001 Entrepreneurship, innovation and technology
  • Non assegnato
Programma  
ET05 Financial market analysis
  • Previtali Daniele
Programma Video
M177 Gender politics
  • De Blasio Emiliana
Programma Video
AQ7 History of economic thought and policy
  • Cristiano Carlo
  • Rosselli Annalisa
Programma Video
AA7 International economics
  • Manzocchi Stefano
Programma  
T021 Law and economics (corporate and business law; antitrust and regulation) (Canale A)
  • Bruno Sabrina
  • Faella Gianluca
Programma  
T021 Law and economics (corporate and business law; antitrust and regulation) (Canale B)
  • Milani Valentina
  • Segni Laura
Programma  
ET07 Management of technology
  • McCarthy Ian Paul
Programma Video
AA8 Money and banking
  • Paesani Paolo
Programma  
T076 Nudging: behavioral insights for regulation and public policy
  • Cafaggi Fabrizio
  • Sillari Giacomo
Programma Video
618 Organizzazione e gestione delle risorse umane
  • Gabrielli Gabriele
Programma Video
T055 Politiche dell'unione europea
  • Monti Luciano
Programma Video
T038 Population environment and sustainibility
  • Di Paola Marcello
Programma  
T086 Project management e business process modeling per la trasformazione digitale
  • Za Stefano
Programma Video
T029 Public economics
  • Brancati Emanuele
  • Meliciani Valentina
Programma Video
ET01 Regolazione finanziaria e innovazione
  • Pellegrini Mirella
  • Sabbatelli Illa
Programma Video
SKZ Responsabilita' sociale d'impresa
  • Gentile Valentina
Programma Video
AL7 Revisione, deontologia e tecnica professionale
  • Mechelli Alessandro
Programma Video
T062 Services marketing
  • Pozharliev Rumen Ivaylov
Programma Video
T078 Social science and public policies
  • Bitetti Rosamaria
Programma Video
365 Sociologia economica
  • Fallocco Simona
Programma  
T081 The world economy since 1870
  • Toniolo Giovanni
Programma Video

Gli insegnamenti che hanno raggiunto il massimo numero di scelte sono i seguenti:

Codice Corso Docente Programma Video
670 Storia del pensiero economico
  • Di Taranto Giuseppe
Programma  
AB2 Markets and strategies
  • Devetag Maria Giovanna
Programma  
ET02 Digital marketing transformation & customer experience
  • Padua Donatella
  • D’Ambrosio Daniele
Programma  
ET06 Competitive strategy
  • Brunetta Federica
Programma Video
ET08 Capital markets
  • Hotel management
Programma  
SGJ Strategie di comunicazione e tecniche di pubblicita'
  • Comin Gianluca
Programma  
T024 Diritto di internet: social media e discriminazione
  • Falletta Pietro Santo Leopoldo
Programma Video
T034 Energy economics
  • Bollino Carlo Andrea
Programma  
T083 Filosofia delle scienze sociali
  • Infantino Lorenzo
Programma  

Nell’anno accademico 2019-20 non saranno attivati i seguenti insegnamenti:

Codice Corso Docente Programma Video
T059 Elementary probability
  • Troiani Alessio
Programma