Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

Amministrazione Finanza e Controllo

Il syllabus dei corsi e l’orario delle lezioni sarà disponibile sul sito nel periodo in cui dovrà essere effettuata la scelta.
Periodo scelte: giugno 2019
Modalità scelta: on line – web self-service

Prima di effettuare la scelta, è necessario valutare con molta attenzione:

  • Syllabus
  • Eventuali prerequisiti richiesti
  • Orario delle lezioni (evitando quindi di scegliere corsi i cui orari si sovrappongano). L’orario delle lezioni va verificato facendo riferimento al nome del docente
  • Semestre

Una volta chiusa la procedura non sarà possibile modificare la scelta effettuata.
L’attivazione dei corsi a scelta è vincolata al numero di studenti iscritti. In caso di non attivazione, gli studenti verranno ricontattati per effettuare una seconda scelta.
Agli studenti che non effettueranno le scelte entro i termini stabiliti verrà inserito un piano di studi d’ufficio che non potrà essere modificato.

Codice Insegnamento Docente Programma Video
M017 Digital marketing
  • Ibarra Maximo
Programma Video
M060 Diritto del lavoro e relazioni industriali
  • Marazza Marco
  • Martone Michel
Programma  
SGA Diritto processuale tributario
  • Marchetti Fabio
  • Napoli Giuseppe
Programma Video
EM04 Economia aziendale dello sport
  • Caricasulo Simona
  • Di Lazzaro Fabrizio
Programma Video
SGF Economics and management of energy business
  • Mori Simone
Programma Video
M051 Experimental and behavioural economics
  • Schram Arthur Jan Handrikus Christoffel
Programma  
M237 Fixed income, credit and derivatives
  • Cybo-Ottone Alberto Adolfo
Programma Video
M234 Gestione dei processi commerciali e delle reti di vendita
  • D'Ambrosio Daniele
  • Massara Francesco
Programma Video
SJO International trade and commercial policies
  • Manzocchi Stefano
Programma  
SMJ M&a and investment banking
  • Langer Marshall
Programma Video
M235 Management delle assicurazioni
  • Cimbri Carlo
  • Giovannini Renato
Programma Video
M303 Marketing big data analysis
  • Braccini Alessio Maria
Programma  
SS4 Real estate finance
  • Casertano Gaetano
Programma Video
AA5 Revisione interna,compliance e gest.rischi az.li
  • Ferrari Massimo
  • Ricci Sante
Programma Video
M174 Risk management and compliance
  • Mazzoni Giancarlo
Programma Video
SFV Sistemi di remunerazione e gest. risorse umane
  • Gabrielli Gabriele
  • Innocenti Laura
Programma Video
SDE Storia della finanza e dei sistemi finanziari
  • Di Taranto Giuseppe
Programma Video
M328 The politics of cultural heritage in europe
  • Thatcher Mark
Programma Video
EM13 Valuation and accounting in m&a transactions
  • Rinaldi Alessandro Maria
Programma Video
SDG Economia e gestione dei media
  • Balestrieri Luca
Programma Video
M067 European taxation
  • Rasi Federico
  • Rosembuj Tulio Raul
Programma  

Gli insegnamenti che hanno raggiunto il massimo numero di scelte sono i seguenti:

Codice Corso Docente Programma Video
EM14 Content marketing e brand storytelling
  • Giorgino Francesco
Program  
M305 Machine learning & object driven marketing
  • Italiano Giuseppe Francesco
  • Laura Luigi
Program  
SLX Equity markets and alternative investments
  • Morelli Marco
  • Vitale Paolo
Program  

Nell’anno accademico 2019-20 non saranno attivati i seguenti insegnamenti:

Codice Corso Docente Programma Video
M306 Impact and integrated reporting
  • Baldissoni Mauro
  • Di Donato Francesca
Program  
S0B Marketing territoriale
  • Caroli Matteo Giuliano
Program  
EM11 Compliance and internal auditing
  • Accardi Fabio
  • Bozzolan Saverio
Program