Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

Economia e Management

Il syllabus dei corsi e l’orario delle lezioni sarà disponibile sul sito nel periodo in cui dovrà essere effettuata la scelta.

Periodo scelte: 8-23 giugno 2016

Modalità scelta: on line – web self-service

Prima di effettuare la scelta, è necessario valutare con molta attenzione:

  • syllabus;
  • eventuali prerequisiti richiesti;
  • orario delle lezioni (evitando quindi di scegliere corsi ì cui orari si sovrappongano). L’orario delle lezioni va verificato facendo riferimento al nome del docente.
  • Semestre

Una volta chiusa la procedura (23 giugno 2016) non sarà possibile modificare la scelta effettuata.

L’attivazione dei corsi a scelta è vincolata al numero di studenti iscritti. In caso di non attivazione, gli studenti verranno ricontattati per effettuare una seconda scelta.

Agli studenti che non effettueranno le scelte entro i termini stabiliti verrà̀ inserito un piano di studi d’ufficio che non potrà essere modificato.

CodiceInsegnamentoDocenteProgramma
AC3Applied statistics and econometrics
  • Ragusa Giuseppe
Programma
AN7Behavioural economics and psychology
  • Egidi Massimo
  • Sillari Giacomo
Programma
AG7Capital markets
  • Vitale Paolo
Programma
AG3Controllo di gestione
  • Bastia Paolo
Programma
602Diritto bancario
  • Pellegrini Mirella
Programma
766Diritto tributario (Canale B)
  • Castaldi Laura
  • Marchetti Fabio
Programma
AT2Economia e gestione dei servizi di pubblica utilita'
  • Iacovone Donato
Programma
A96Economia monetaria e creditizia
  • Di Giorgio Giorgio
Programma
AH5Economic growth and development
  • Zeira Joseph
Programma
T059Elementary probability
  • Scarsini Marco
Programma
T034Energy economics
  • Bollino Carlo Andrea
Programma
T001Entrepreneurship, innovation and technology
  • Masciarelli Francesca
  • Souitaris Evangelos
Programma
T007European union law
  • Mastroianni Roberto
Programma
AA7International economics
  • Manzocchi Stefano
Programma
T009International law
  • Virzo Roberto
Programma
T008International relations
  • Marchetti Raffaele
Programma
T021Law and economics (corporate and business law; antitrust and regulation)
  • Brescia Morra Concetta
  • Bruno Sabrina
Programma
SD0Marketing industriale
  • Gregori Gian Luca
Programma
AB2Markets and strategies
  • Zazzerini Giovanni
Programma
T044Mercato e disciplina della concorrenza
  • Non assegnato
Programma
T022Methods of social research
  • De Sio Lorenzo
Programma
644Metodologia delle scienze sociali
  • Infantino Lorenzino
Programma
570Organizzazione dei sistemi informativi aziendali
  • Non assegnato
Programma
618Organizzazione e gestione delle risorse umane
  • Gabrielli Gabriele
Programma
T029Public economics
  • Brancati Emanuele
  • Meliciani Valentina
Programma
T064Regressione e modelli di previsione
  • Storti Giuseppe
Programma
SKZResponsabilita' sociale d'impresa
  • Gentile Valentina
Programma
AL7Revisione, deontologia e tecnica professionale
  • Chirico Antonio
Programma
T062Services marketing
  • Devetag Maria Giovanna
Programma
AN6Sociology
  • La Spina Antonio
Programma
670Storia del pensiero economico
  • Di Taranto Giuseppe
Programma
813Storia dell'impresa e dell'organizz.ne aziendale
  • Castronovo Valerio
  • Palermo Stefano
Programma
AT3Tecniche di borsa
  • Boido Claudio
Programma

Gli insegnamenti Mercato e disciplina della concorrenza e Organizzazione dei sistemi informativi aziendali non saranno attivati.